Termin vereinbaren04297 - 168990

Unser Team

Tierärzte

KlinikleitungDr. Frank Mergenthal
Offizieller Gutachter zur Zuchtuntersuchung auf PKD (polycystic kidney disease) der Katze
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Kardiologie
  • Ophthalmologie
  • Zahnheilkunde
weiterlesen
KlinikleitungDr. Manfred Heine
offizieller Gutachter zur Vorsorgeuntersuchung der Patella-Luxation des Hundes
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Chirurgie
  • Heimtiere
  • Orthopädie
weiterlesen
KlinikleitungDr. Tim Bonin Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere, Fachtierarzt für Kleintierchirurgie
offizieller Gutachter zur Vorsorgeuntersuchung der Patella-Luxation des Hundes
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Chirurgie
  • Neurologie
  • Orthopädie
weiterlesen
Dr. Brigitte Wilkens Fachtierärztin für Kleintiere, Diplomate ECVIM-CA (Innere Medizin)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Intensivmedizin
  • Labordiagnostik
  • Onkologie
weiterlesen
Dr. Cornelia Flieshardt Diplomate ECVN
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Epilepsie
  • Liquordiagnostik
  • Neurologie
weiterlesen
Dr. Katja Schirren Fachtierärztin für Kleintiere, Certificate for Small Animal Medicine (CertSAM)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Onkologie
  • Sonographie
  • Zytologie
weiterlesen
Dr. Anne-Katrin Bonin Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Zur Zeit in Elternzeit
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Intensivmedizin
  • Sonographie
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Dr. Benthe Paysen Fachtierärztin für Kleintiere
zur Zeit in Elternzeit
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Kardiologie
  • Notfallmedizin
  • Sonographie
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Dr. Julia Neumann in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Zertifizierte Kardiologin nach ESVPS, GPCert(Cardio)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Kardiologie
  • Katzenmedizin
  • Sonographie
weiterlesen
Tierärztin Pia Schamoni in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Chirurgie
  • Minimalinvasive Chirurgie
  • Orthopädie
weiterlesen
Tierärztin Bernadetta Szpojda in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Dermatologie
  • Weichteilchirurgie
  • Zahnheilkunde
weiterlesen
Dr. Sara Cinquoncie in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Bildgebung (CT)
  • Neurologie
  • Orthopädie
weiterlesen
Tierärztin Daniela Dahm in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
ICW Wundexpertin (Initiative Chronische Wunden)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
  • Weichteilchirurgie
  • Wundmanagement
weiterlesen
Tierärztin Lara Müller in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Neurologie
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Rebecca Hadrian in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Tierärztin Lea-Christin Klaß in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Christina Wiechmann in Ausbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierarzt Michel Heimes
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Kerstin von Pückler Fachtierärztin für Radiologie und bildgebende Verfahren, Dipl. ECVDI
Konsiliarische Mitarbeiterin, offizielle Gutachterin für Hüft- und Ellbogengelenkdysplasie für Zuchtvereine
weiterlesen

Tiermedizinische Fachangestellte

Angelika Hunke Praxisorganisation und Buchhaltung
Janine Reinhard Praxisorganisation und Buchhaltung
Zandra Heßen Hygienemanagement
Miriam Weber Anmeldung und Ernährungsberatung
Stephanie Kaufhold Anmeldung
Aaltje Claßen Anmeldung und Labor
Wiebke Wasmuth OP-Bereich und CT
Nicole Leube OP-Bereich und CT
Juliana Nolte OP-Bereich und CT
Katrin Semerau Station und Physiotherapie
Nicole Theil Station
Annika Brümmer Station und OP-Bereich
Lea Desideria Schrewe Arbeitssicherheit
Anna-Lena Golze Betreuung der Auszubildenden
Jacqueline Kneisel Sprechstunde und OP-Bereich
Lisa Bösel Sprechstunde
Yvonne Schurig Sprechstunde und OP-Bereich
Celina Schwarz Auszubildende
Cynthia Haase Auszubildende
Lena Meyer Auszubildende
Sophie Knispel Auszubildende
Julia Friesen Auszubildende
Tamina Sensing Auszubildende
Antonia Gerken Auszubildende
Anne Freidanck Küchenfee
Gerhard Bindseil Hausmeister
Polly Gute-Laune-Beauftragte