Unser Team

Über 120 Personen arbeiten in der Tierklinik Posthausen: Fachlich hoch spezialisierte Tierärzt:innen und tiermedizinische Fachangestellte, Tierpfleger:innen und Kolleg:innen in verschiedensten Bereichen der Klinikorganisation. Wir alle freuen uns darauf, Sie in unserer Klinik zu begrüßen und stellen uns auf dieser Seite schon einmal vor.

Tierärzt:innen

Juliane Arendt

Tierärztin
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Louisa Aping

im Internship

Johanna Mahr

Tierärztin
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Antonia von Bülow

Tierärztin
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Tobias Koch

Tierarzt
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Sarah-Isabell Wergin

Tierärztin - in Elternzeit
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Stefanie Hessling gt Zeinen

Tierärztin - im Mutterschutz
Spezielle Arbeitsgebiete:AllgemeinmedizinStationsversorgung

Klinikorganisation

Maike Rühl

Buchhaltung

Angelika Hunke

Buchhaltung und Ambulanz

Franziska Klaaßen

Personalwesen

Nicole Theil

Personalplanung und Stationsleitung

Annika Krahl

Warenwirtschaft

Nele Geffken

Warenwirtschaft und Backoffice

Jacqueline Kneisel

Medizintechnik und Gerätemanagement

Thomas Nolting

Hausmeister und Gärtner

Hartmut Freese

Gärtner

Anne Freidanck

Küchenfee

Gerhard Bindseil

Hausmeister

Tierpfleger:innen

Joana Alisch

Station

Anna-Lena Krischke

Station

Kia-Marie Lilienthal

Station

Jana Lüttjohann

Station

Fachangestellte

Miriam Weber

Anmeldungsleitung und Personalplanung

Aaltje Claßen

Anmeldung und Laborleitung

Dennis Beuße

Anmeldung und Hygienebeauftrager

Jennifer-Lee Servient

Anmeldung und Hygienebeauftragte

Jessica Henning

Backoffice und Anmeldung

Daniela Labruier

Backoffice und Anmeldung

Paulina Ohde

Anmeldung und Backoffice

Karina Ropers

Anmeldung und Backoffice

Astrid Rickert

Backoffice

Shannika Zemitzsch

Anmeldung und OP

Nadine Frank

OP-Leitung - Veterinary Technician Certificate in Anaesthesia

Julia Barre

OP und Vorbereitung

Fenja Dally

OP und Vorbereitung

Tom Kuhnke

OP und Bildgebung

Bianca Lemcke

OP

Jamie-Lee Mansholt

OP

Celin Steinberg

OP und Vorbereitung - Veterinary Technician Certificate in Anaesthesia

Wiebke Wasmuth

OP und Vorbereitung

Nathalie Waßner

OP und Vorbereitung

Relana Heinzel

Orthopädische Sprechstunde

Andrea Hentschel

Computertomographie

Nicole Theil

Stationsleitung und Personalplanung

Svenja Danz

Station

Maja Dittmer

Station

Elena Gerwien

Station und Ambulanz

Janne Hartwig

Station

Alicia Hegmann

Station

Corinna Lammers

Station

Inga Obst

Station

Nina Unruh

Station

Vivien Bo Wruck

Station

Vivien Lehr

Ambulanzleitung

Chantal Butschkowski

Ambulanz und Station

Alina Corsten

Ambulanz

Emily Depperschmidt

Ambulanz und Computertomographie

Sarah Duscha

Ambulanz und Station

Li Friedrichs

Ambulanz

Julia Friesen

Ambulanz und Computertomographie

Melanie Gehlhaar

Ambulanz und Heimtiere

Lea Holz

Ambulanz und Anmeldung

Angelika Hunke

Ambulanz und Buchhaltung

Emily Katenkamp

Ambulanz

Sarah Michelle Krieglsteiner

Ambulanz und Station

Inke Mahlkow

Ambulanz und Bildgebung

Tanja Schaardt

Ambulanz

Anica Schumacher

Ambulanz und Heimtiere

Yvonne Schurig

Ambulanz und Backoffice

Katharina Tietjen

Ambulanz und Anmeldung

Sandra Wiencek

Ambulanz und OP

Anja Folgnandt

Labor

Cynthia Haase

Ambulanz und Personalplanung

Lea Desideria Schrewe

OP und Vorbereitung - Aushilfe

Vanessa Heitmann

Auszubildende

Franziska Schumacher

Auszubildende

Paula Burmeister

Auszubildende

Cleo Gol

Auszubildende

Meike Mantei

Auszubildende

Joana Meyer

Auszubildende

Bentje Niehues

Auszubildende

Mia Rathjen

Auszubildende

Sarah Rogalski

Auszubildende

Mariella Trau

Auszubildende

Janine Hopp

Physiotherapie

Karina Rippe

Backoffice und Anmeldung - im Mutterschutz

Angelina Lamberty

Anmeldung - im Mutterschutz