call24-h Notdienst Hotline04297 - 168990
Öffnungszeiten8:30-20 Uhr (Mo-Fr)

Unser Team


Tierärzte/innen

KlinikleitungDr. Manfred Heine
offizieller Gutachter zur Vorsorgeuntersuchung der Patella-Luxation des Hundes
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Chirurgie
  • Heimtiere
  • Orthopädie
weiterlesen
KlinikleitungDr. Tim Bonin Fachtierarzt für Klein- und Heimtiere, Fachtierarzt für Kleintierchirurgie
offizieller Gutachter zur Vorsorgeuntersuchung der Patella-Luxation des Hundes
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Chirurgie
  • Neurologie
  • Orthopädie
weiterlesen
KlinikleitungDr. Julia Neumann Fachtierärztin für Kleintiere
Zertifizierte Kardiologin nach ESVPS, GPCert(Cardio)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Endoskopie
  • Innere Medizin
  • Kardiologie
  • Katzenmedizin
  • Sonographie
weiterlesen
KlinikleitungDr. Philipp Schmierer Diplomate ECVS
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Arthroskopie
  • Chirurgie
  • Endoprothetik
  • Orthopädie
weiterlesen
Dr. Brigitte Wilkens Fachtierärztin für Kleintiere, Diplomate ECVIM-CA (Innere Medizin)
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Innere Medizin
  • Intensivmedizin
  • Labordiagnostik
  • Onkologie
weiterlesen
Dr. Cornelia Flieshardt Diplomate ECVN
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Bildgebung (CT)
  • Epilepsie
  • Liquordiagnostik
  • Neurologie
weiterlesen
Dr. Anne-Katrin Bonin Fachtierärztin für Klein- und Heimtiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Endoskopie
  • Innere Medizin
  • Sonographie
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Dr. Milena Thöle Fachtierärztin für Heimtiere/Kleinsäuger
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Heimtiermedizin
  • Kiefer- und Otitischirurgie bei Heimtieren
  • Vogelmedizin
weiterlesen
Dr. Annika Ferkau Fachtierärztin für Kleintiere, Master of Science
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Innere Medizin
  • Ophthalmologie
  • Sonographie
weiterlesen
Dr. Sara Cinquoncie
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Bildgebung (CT)
  • Neurologie
  • Orthopädie
weiterlesen
Tierarzt Paul Wehrenpfennig in Weiterbildung zum Fachtierarzt für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Chirurgie
  • Minimalinvasive Chirurgie
  • Orthopädie
weiterlesen
Tierärztin Lara Müller GPCert (Neurology), in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere und Zusatzbezeichnung Neurologie
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Neurologie
  • Sonographie
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Lea-Christin Klaß in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Sonographie
  • Stationsversorgung
  • Weichteilchirurgie
  • Wundmanagement
weiterlesen
Tierarzt Julius Ostermann in Weiterbildung zum Fachtierarzt für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Sonographie
  • Stationsversorgung
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Tierarzt Sebastian Rauth in Weiterbildung zum Fachtierarzt für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Orthopädie
  • Stationsversorgung
  • Weichteilchirurgie
weiterlesen
Tierärztin Lena Peters in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Carolin Witt in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Isabelle Wolle in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Theresa Altemeier
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Sarah-Isabell Wergin
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Dana Thiemann
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Heimtiere
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Swantje Frischmann
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Susan Seth
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Innere Medizin
weiterlesen
Tierarzt Linus Rustemeyer in Weiterbildung zum Fachtierarzt für Chirurgie
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Chirurgie
  • Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Orthopädie
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Kristina Schmoll
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Innere Medizin
  • Katzenmedizin
  • Weichteilchirurgie
  • Zahnheilkunde
weiterlesen
Tierärztin Sina Schaper in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Notfallmedizin
weiterlesen
Tierärztin Natalia Matachowski in Weiterbildung zur Fachtierärztin für Kleintiere
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Katharina Karlsfeld
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Sarah Steinbrecher
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Stephanie Klein
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierarzt Hannes Schöne
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Dr. Michèle Rauch
Spezielle Arbeitsgebiete:
  • Allgemeinmedizin
  • Stationsversorgung
weiterlesen
Tierärztin Karin Harder Internship
Dr. Kerstin von Pückler Fachtierärztin für Radiologie und bildgebende Verfahren, Dipl. ECVDI
Konsiliarische Mitarbeiterin, offizielle Gutachterin für Hüft- und Ellbogengelenkdysplasie für Zuchtvereine
weiterlesen

Klinikorganisation

Dr. Sabine Schulte-Bahrenberg Klinikmanagement
Maike Rühl Klinikorganisation und Buchhaltung
Annika Krahl Warenwirtschaft und Rücküberweisungsmanagement
Astrid Rickert Backoffice
Jessica Henning Backoffice und Anmeldung
Tanja Schmitz Backoffice und Anmeldung
Janine Hopp
Anne Freidanck Küchenfee
Hartmut Freese Gärtner und Hausmeister
Gerhard Bindseil Hausmeister

Tierpfleger/innen

Lisa Allen Station - Tierpflegerin
Joana Alisch Station - Tierpflegerin

Tiermedizinische Fachangestellte

Miriam Weber Anmeldungsleitung und Personalplanung
Aaltje Claßen Anmeldung und Labor
Dennis Beuße Anmeldung
Lea Desideria Schrewe OP-Bereich und CT
Wiebke Wasmuth OP-Bereich und CT
Celin Steinberg OP-Bereich
Nadine Frank OP-Bereich
Fenja Dally OP-Bereich
Andrea Hentschel Bildgebung (CT)
Nicole Theil Stationsleitung und Personalwesen TFAs
Anne Harnisch Station
Angelika Hunke Station und Sprechstunde
Celina Schwarz Station
Hedda Steiner Sprechstunde
Katharina Tietjen Sprechstunde und Station
Li Friedrichs Sprechstunde
Jenny Schwarz Sprechstunde und Station
Vivien Lehr Sprechstunde und Station
Julia Friesen Sprechstunde und CT
Emily Depperschmidt Sprechstunde und CT
Vivien Bo Wruck Sprechstunde und Station
Corinna Lammers Sprechstunde und Station
Lara Gödecke Anmeldung
Anica Schumacher Sprechstunde und Heimtiere
Anja Folgnandt Sprechstunde und Labor
Melanie Gehlhaar Sprechstunde und Heimtiere
Jennifer-Lee Servient
Julia Barre OP-Bereich
Cynthia Haase Notfallambulanz am Wochenende
Jacqueline Kneisel Anmeldung und Sprechstunde
Stephanie Kaufhold in Elternzeit
Yvonne Schurig in Elternzeit
Nils Gerlach Auszubildender
Beeke von Häfen Auszubildende
Louisa Langrehr Auszubildende
Celina Meyer Auszubildende
Thessa Charlotte Brunckhorst Auszubildende
Svenja Danz Auszubildende
Bente Farjon Auszubildende
Inga Obst Auszubildende
Paulina Ohde Auszubildende
Lea Klintworth Auszubildende
Julia Vialle Auszubildende
Polly Gute-Laune-Beauftragte